Организаторами Олимпиады выступают Издательство «Эффектико-пресс», редакция издаваемого им российского журнала «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ: теория и практика эффективного администрирования». Техническим оператором является Центр независимых педагогических измерений «ЭффектТест».

Олимпиада проводится при участии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, на базе которого разработаны контрольно-измерительные материалы, составляющие олимпиадные задания.

Данная Олимпиада является широкомасштабным мероприятием и рассматривается как одна из форм независимой оценки качества обученности школьников по ФГОС. По итогам Олимпиады Оргкомитетом планируется рейтингование с учетом итоговых результатов участия школ РФ. Результаты рейтингов будут опубликованы на официальном сайте Олимпиады www.effekttest.ru не позднее 15 марта 2016 г.

Условия и порядок участия в Олимпиаде регламентируются Положением, размещенном на сайте Олимпиады www.effekttest.ru. Участие школьников в Олимпиаде осуществляется только на добровольной основе, по согласованию с родителями.