Одной из важнейших задач современной школы России является воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Ныне эта черта личности подвергается серьёзным испытаниям.

Важнейшая миссия педагога – воспитать у юного поколения патриотизм, т.е. уважение к предкам, любовь к Родине, своему народу, сохранять традиции своей страны, формировать чувство национального самосознания.

У истинного патриота развито чувство долга перед Родиной, народом, выражающееся в ответственности за свою страну, её честь, достоинство, могущество.

Для реализации этих задач в нашей школе  создана музейная экспозиция. Её  торжественное открытие было приурочено к 60 – летию Великой Победы над фашистской Германией в рамках  конкурса экспедиционных отрядов «Память сердца». Экспозиция имеет награду в номинации «Лучшая школьная музейная экспозиция».  В создании  МЭ принимали участие учителя и ученики нашей школы, ветераны и жители блокадного Ленинграда, которые передавали в дар музею свои документы и личные вещи.

В нашей  МЭ 90 % экспонатов – это подлинные вещи, которые прошли сквозь огонь войны. На стендах представлены письма с фронта, датированные 1941 – 1945 годами, ордена и медали, документы военных лет, предметы воинского снаряжения и быта.

В МЭ проводятся экскурсии и встречи с ветеранами, посвящённые знаменательным датам. Актив МЭ плодотворно сотрудничает с Советом Ветеранов.

Считаю, что наша МЭ – это неоспоримая помощь в достижении цели системы патриотического воспитания, помогающая педагогу формировать у учащихся высокое патриотическое сознание, верность Отечеству, готовность к выполнению гражданско – патриотического долга.

Е.В. Прийменко,

учитель ГБОУ школы № 217,

Руководитель школьной музейной экспозиции «Десант памяти. Лиговский рубеж»