3 ноября 2022 года в рамках проведения  профориентационных мероприятий обучающиеся 9-11 классов под руководством учителя биологии и химии Демещенко И.А. посетили Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет, который  является старейшим педиатрическим высшим учебным заведением в мире (год основания : 1925 ).

В рамках мероприятия состоялась встреча Демещенко И.А. с проректором университета по международным связям, ответственным секретарем приемной комиссии Пузыревым В.Г, начальником управления по внеаудиторной работе Березкиным А.В. и руководителем учебного отдела по вопросам профориентации Алиевой Т.А., на которой обсудили  перспективы сотрудничества и план работы на год.

Для ребят провели обширную экскурсию по территории вуза, на которой подробно рассказали об истории Педиатрического университета и вузовской клиники, о становлении педиатрической школы в России. Школьники посетили музей СПбГПМУ, где представлены сотни уникальных экспонатов: медицинские инструменты, архивные документы, фотографии, военные билеты, воспоминания знаменитых профессоров вуза о блокадной жизни института в годы осады Ленинграда.

Будущие абитуриенты посетили современные симуляционные классы, где Лисовский О.В., заведующий кафедрой общей медицинской практики, д.м.н., профессор СПбГПМУ, руководитель секции «Научная мастерская школьников», провел для школьников уроки по оказанию первой неотложной помощи с применением специальных фантомов — полноразмерных тренировочных манекенов, повторяющих тело человека. Также ребята приобрели навык выполнения внутривенных инъекций.