Каждый год с 18 по 27 января в нашей школе проходят, ставшие традицией, Уроки Мужества. Они являются частью государственной программы по гражданско-патриотическому воспитанию и данью памяти защитникам и жителям блокадного Ленинграда, данью памяти Ленинградской Победе.

В нашей школе Уроки Мужества проводит Прийменко Елена Валерьевна, учитель, на чьих плечах помимо проведения уроков лежит ответственность за школьный музей. Каждый проведенный Урок Мужества – это результат длительной и кропотливой работы не только по подбору и структурированию информации, но и колоссальный эмоциональный заряд. Едва ли возможно слушать голос педагога без содрогания сердца. Даже самый шумный класс замирает и слушает, боясь дышать. Наворачиваются на глаза слезы. Причем не только у девочек, но и у мальчиков. Не только в пятом, но и в одиннадцатом классе… Особенно трогательной частью урока является зажжение свечи памяти. Дети передают свечу из рук в руки, вспоминая своих бабушек и дедушек, или других родственников, прошедших войну. И даже после звонка с урока ученики не шумят: они расходятся молча, кто-то подходит к учителю и почти шепотом задает вопросы, задать которые во время занятия не хватило сил. Хочется верить, что результатом подобных уроков будет не слепое запоминание информации, а погружение в события тех далеких дней.