Сегодня, 7 мая, ученики 217 школы приняли участие в акции, организованной Администрацией Красносельского района, «Улицы Победы». Эта акция стала продолжением социального проекта «Улицы имени героев на карте страны», который проходит каждый год 9 декабря в День героев Отечества. Это стало уже доброй традицией.

Акция «Улицы Победы» направлена на привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны. Многие улицы нашего района названы именами участников Великой Отечественной войны, память о которых необходимо сохранить каждому культурному и образованному человеку. В обществе сформировалась своеобразная информационная яма - зачастую люди не знают, чьё имя носит улица, на которой они проживают. Более того, лишь некоторые помнят, какие подвиги совершили герои, именами которых названы улицы района.

На предварительном этапе нами была отобрана и систематизирована информация о герое Советского Союза - Здоровцеве Степане Ивановиче, лётчике, защищавшем Балтийское небо, о его подвиге - таране немецкого самолёта. Информацию и фотографию мы разместили на внутренней стороне конвертика - письма, адресованного жителям района.

Мы подумали, что в преддверии праздника 9 мая конвертики можно празднично украсить, чтобы максимально привлечь внимание тех, кому мы будем их вручать.

Вот, что у нас получилось:

Нами были напечатаны и украшены около 200 конвертиков, работа кропотливая, но нам хотелось, чтобы наше письмо привлекло внимание, удивило, а не вызвало желание побыстрее убрать его в карман или сумку. И удивить нам удалось! Все конверты были розданы в рекордно короткий срок. Особенно понравилось поздравление с праздником, размещённое на обратной стороне конвертика ветеранам.

Вместе с конвертами мы вручали Георгиевскую ленточку - символ Великой Победы.

Не забыли мы и почтить память героя, именем которого названа улица, где мы проводили акцию: ученики 10 класса возложили цветы к памятной мемориальной доске, установленной на доме № 21.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. И как бы не менялись за последние годы оценки нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным...

Вечная слава победителям!

07.05.2015