Каждый год в школе воспитательная служба организует мероприятия, направленные на сохранение памяти о подвиге советского народа: это дни памяти, посвящённые кадровому офицеру, защитнику Лигово – Н.А. Алексееву, именем которого названа школа, уроки Мужества в музее, классные часы и поздравления нашим дорогим ветеранам.

Воспитательная служба школы №217 помимо традиционных форм проведения праздника Дня Победы ищет нетрадиционные, наиболее интересные для современного молодого поколения. Так, в 2017 году, к 9 Мая были приурочены следующие мероприятия: радиолинейка «Сводки Победы» с элементами компиляции литературного текста и песен с военной хроникой. В течение дня в холле демонстрировались исторические видеокадры Парада Победы, взятия Рейхстага, прохода пленных по Красной площади. Обучающиеся школы на каждой перемене имели возможность обогатить свои знания по истории путем просмотра кинохроники военных лет. В музее была организована Выставка одного дня «Мы этой памяти верны», на которой были представлены семейные реликвии обучающихся и педагогов школы, связанные с периодами Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.