12 мая 2017 года в школе №217 прошел конкурс чтецов прозы о войне «И память подвига нам книга оживит» среди обучающихся 5-8 классов, посвящённый 72 годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Конкурс был организован усилиями заведующего библиотекой, заведующего музеем и методическим объединением учителей русского языка и литературы. Все выступающие очень ответственно подошли к выбору текста для конкурсного чтения. В исполнении конкурсантов звучали отрывки из произведений «Иван» В. Богомолова, «А зори здесь тихие» В. Быкова, «Сын полка» В. Катаева, «Девчонки с Васильевского острова» Ю. Яковлева и другие.

Всего в заключительном туре конкурса приняли участие 16 обучающихся.

Жюри в составе заместителя директора по воспитательной работе Блинова С.И., заведующего библиотекой Демидовой Н.С. и учителей русского языка и литературы Хазовой А.В., Дьячковой Т.И., Ямгурзиной Н.В. определило победителей.

Ими стали в младшей возрастной группе:
1 место: Зарубина Нина, 6 а класс;
2 место: Морозова Дарина, 5 Б класс;
3 место: Короткова Дарья, 5 Б класс.

В старшей возрастной группе:
1 место: Холодов Никита, 7 А класс;
2 место: Свиридова Виктория, 8 Б класс;
3 место: Резниченко Юлия, 8 А класс.

Победители конкурса получили дипломы и памятные призы. Всем участникам были вручены сертификаты и книги стихов о войне. Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви к литературе, уважение к истории Родины, способствует формированию понимания и осознания ее исторического прошлого, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.