17-18 января 2019 года обучающиеся старших классов ГБОУ школы №217 приняли участие в мероприятиях, посвящённых празднованию столетнего юбилея Гранина Даниила Александровича (1919–2017 г.г.) – выдающегося писателя, классика русской литературы, общественного деятеля.
Литературные уроки «Писатель нашего времени» для старшеклассников подготовила и провела заведующий библиотекой №9 «Лигово» Централизованной библиотечной системы Красносельского района Елена Владимировна Ларюшкина при поддержке заведующего школьной библиотекой Натальи Сергеевны Демидовой и учителя русского языка и литературы Дьячковой Татьяны Ивановны.

Обучающиеся познакомились с жизнью и творчеством Д. А. Гранина. Вниманию были представлены книги автора: «Иду на грозу», «Картина», «Мой лейтенант», «Зубр», «Бегство в Россию», которые раскрывают все многообразие произведений Д. Гранина.

Особое внимание было обращено на произведение «Блокадная книга», написанное писателем в соавторстве с А. Адамовичем. «Блокадная книга» уникальна, она буквально прорывалась сквозь свое время, запреты властей, критику и осуждение историков. «Блокадная книга» была одной из первых советских книг в жанре устной истории и базируется на многочисленных воспоминаниях блокадников, на интервью, которые Гранин и Адамович взяли у реальных людей. Они воспроизвели то, что люди им рассказывали, сохранив в своей памяти. В Советском Союзе таких книг почти не было, и «Блокадная книга» стала прорывом в литературе.

Даже не соглашаясь с ремарками авторов, живые голоса блокадников и сейчас производят сильное впечатление. Елена Владимировна зачитала отрывки из книги. Школьники внимательно слушали, их до глубины души затронули достоверные факты из жизни блокадного города.