НЕДЕЛЯ ИСТОРИИ: ИТОГИ

ПАМЯТЬ О БЛОКАДЕ

• С 17 по 31 января прошли МУЗЕЙНЫЕ УРОКИ в школьном музее. Их посетили воспитанники детских садов №№ 12, 22, 26 и 33, а также Яковлева Ирина Николаевна, ребенок блокадного Ленинграда. Всего в Музее побывали 232 человека.

• В школе с 5 по 9 класс прошли УРОКИ МУЖЕСТВА.

• 25 января прошли мастер-классы по изготовлению жетонов «Блокадная ласточка» и фронтовых конвертов.

• 5-е классы участвовали в квесте «Бесстрашие и сила Ленинграда». Победил 5Б класс.
  • Продолжается интерактивная викторина «10 фактов о блокаде» с участием Тамбова, Перми и Воронежа.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕБАТЫ

23 января состоялась деловая игра ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕБАТЫ. Участие приняли три команды 9А класса – «Прогресс», «Народы» и «Плюс».

Участникам дебатов заранее была сообщена тема, по которой они могли бы тщательно подготовиться. В ходе обсуждения каждый участник внимательно подбирал аргументы в защиту своей позиции. Юные депутаты горячо отстаивали доводы в пользу своей политической программы, а оппозиция, наоборот, утверждали о важности и значимости их политики. Во время дискуссии некоторые ребята проявили себя наиболее ярко, что было отмечено зрителями.

По результатам голосования зрителей победителем политических дебатов стала политическая партия «Плюс».

Польза данного мероприятия очевидна: повышается культурный и интеллектуальный уровень учеников, появляется возможность отстоять свою точку зрения, происходит социализация личности в политическом аспекте. Но самое главное – происходит живое общение, в ходе которого участники обмениваются эмоциями.

ШКОЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ «ЛУЧШАЯ ТЕТРАДЬ» И «УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ»

С этого года создается школьный архив образцовых учебных работ. Наиболее распространенный вид работы – это учебная тетрадь. На школьном сайте в разделе ОБРАЗЦЫ УЧЕБНЫХ РАБОТ начинается публикация фрагментов лучших учебных тетрадей 2018/19 учебного года. В разделе УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ УЧЕНИКАМИ, можно будет посмотреть пособия этого года.

Авторы лучших тетрадей по истории:

•  Зарубина Нина, 8А
  • Белышев Никита, 9А
  • Терентьева Лиза, 9А
  • Усенко Екатерина, 11А

Авторы лучших тетрадей по обществознанию:

•  Тютюнникова Александра, 10А
  • Ким Александр, 10А

Автор учебного пособия по обществознанию:

•  Оганесян Милена, 10А