НЕДЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА: ИТОГИ

ИНФОРМАЦИЯ НА ШКОЛЬНОМ СТЕНДЕ

ДРУГ МОЙ – КНИГА

С выразительного чтения начался «литературный десант» учеников 6А класса. Они успешно выступили в разных классах школы, читая наизусть отрывки из своих любимых произведений.

СВЯЗЬ С НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ

Участницы Всероссийского литературного конкурса, ученицы 5А класса Николаева Ульяна, Зарубина Ника, Конина Дарья, Казора Алина представили свои работы в 4А, 4Б, 4В классах.

НА УРОКАХ

С 25 февраля по 1 марта успешно прошли такие мероприятия как:

• «Грамматический бой» в 4Б, 4В и 4Г классах;
  • КВН «Наш любимый русский язык» во 2А и 2Б классах;
  • Игра «Занимательный синтаксис» в 8-х и 9-х классах.

И другие, запланированные на этой неделе…

В БИБЛИОТЕКЕ

В школьной библиотеке всю неделю проходила выставка детских книг «Веселая школа». На выставке были представлены книги таких известных детских писателей как Николай Носов, Валерий Медведев, Аркадий Гайдар, а также сборники смешных рассказов о школе.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: ТАТЬЯНА ИВАНОВНА ДЬЯЧКОВА

Мои ученики – самые лучшие ученики в мире. Они все разные: тихие и звонкие, исполнительные и не очень, взбалмошные, скромные, ласковые, грубые… Но в целом – это огромный мир со своими индивидуальными плюсами и минусами. Да что там говорить?! Ими движет огромное желание – оставаться детьми.

Каждый ученик мечтает о хорошем учителе. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенка учили знающие, внимательные педагоги. Так и мы, учителя, мечтаем видеть среди своих ребят больше хороших, добросовестных и талантливых учеников. Пусть среди наших учеников будут такие, у кого есть огонек интереса в глазах, стремление узнавать на уроке что-то новое, что-то сверх школьной программы. Пусть чаще встречаются ученики-исследователи, которые, несмотря на детскую непосредственность или юношеский максимализм, жаждут теорию проверить практикой, стремятся к самостоятельности. Мои ученики участвуют во многих литературных конкурсах. Они занимают хорошие места, награждаются дипломами I, II, III степени.

Русский язык и литература – это предметы, формирующие духовное содержание нации. Литература – это «учебник жизни». Читай внимательно, вдумчиво, веди диалог с персонажем, размышляй над прочитанным и учись правильно строить свои отношения с окружающим миром. Уверена, у тебя все получится.

Русский язык – это наука, требующая как хорошей лингвистической интуиции, так и элементарной зубрежки (например, опорных конспектов, алгоритмов, слов-исключений), а также умения составлять тексты.

Как будто целый мир тебе знаком,

Когда владеешь русским языком.

Вот почему всем близок чистый, ясный

Народа русского язык прекрасный.

ШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЛУЧШАЯ ТЕТРАДЬ»

С этого года создается школьный архив образцовых учебных работ. Наиболее распространенный вид работы – это учебная тетрадь. На школьном сайте в разделе ОБРАЗЦЫ УЧЕБНЫХ РАБОТ начинается публикация фрагментов лучших учебных тетрадей 2018/19 учебного года.

Авторы лучших тетрадей по русскому языку:

• Смирнов Иван, 9А
  • Томилов Сергей, 9А