7 февраля прошла встреча учеников 9А, 9Б и 10 классов с Максимом Бондаренко, выпускником прошлого года. Максим – студент 1 курса бюджетного отделения Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации. Беседа прошла интересно и неформально. Максим подробно рассказал об экзаменах, об институте, в котором он успешно учится. Выяснилось, что важно не только поступить в вуз, но еще и удержаться в нем. Отсев студентов очень большой: не все выдерживают существование в режиме постоянного самоконтроля за учебным процессом. Если за время учебы в школе этот навык не получен, то даже несмотря на хорошие результаты экзаменов можно не справиться с учебой.

Еще одним интересным и неожиданным моментом была информация о важнейшем значении для обучения конспекта лекций и даже их прямого влияния на экзаменационные оценки семестра. Полный, четкий и аккуратно написанный конспект дает значительные (до 1/3 от максимального) добавочные баллы. Хочется отметить, что хорошее ведение тетради в школе часто недооценивается старшеклассниками, поэтому эта информация подтверждает своевременность запущенного в школе проекта «ЛУЧШАЯ ТЕТРАДЬ».

Отвечая на задаваемые вопросы, Максим Бондаренко особо отметил еще одно важное умение, которое очень востребовано в институте при написании курсовых работ. Это умение писать исследовательские работы. Максим поблагодарил школу за то, что он прошел необходимую подготовку, выполняя в 11 классе серьезную исследовательскую работу по физике.