Восьмилетняя школа № 217  впервые распахнула свои двери 1 сентября 1970 года. Первым директором школы была Тарасова Тамара Дмитриевна.

С 1993  года школа стала средней. В течение 12 лет (с 1989 года) школа работала по Московскому эксперименту «Изучение английского языка с первого класса».

В 2009 году школе было присвоено имя Алексеева Н.А., кадрового офицера, защитника Лигово.

За эти годы школа выпустила 19 медалистов (1 «Золотая медаль»; 18 «Серебряных медалей»). Среди выпускников школы депутат муниципального образования «Урицк» Миронов И.В.; директор РЦОКОиИТ Федосов А.Б; 45 кандидатов наук. Из них кандидат геолого-минералогических наук, ученый, лауреат грантов правительства Российской Федерации, Санкт-Петербурга и многих университетов западных стран Сийдра О.И.; кандидат физических наук, ученый, лауреат грантов университетов Швейцарии и Германии Слизовский С.Н.; доктор медицинских наук Сидоров А.П.; кандидат медицинских наук, практикующий врач (работает в Онкологическом центре Санкт-Петербурга) Зорина Е.В. 75 выпускников школы стали педагогами (12 выпускников руководит школами Санкт-Петербурга, 57 выпускников работают учителями в образовательных учреждениях, 6 выпускников вернулись работать в свою школу).

C 1 ноября 2011 года директором школы является Калиберда Светлана Николаевна.

С 1 января 2018 года школе присвоен статус Пилотной школы по реализации проекта «Живая история» в рамках районной программы воспитания, социализации и самореализации обучающихся «Поколение.RU».

Сегодня ГБОУ школа №217 - это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску, это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, это славные традиции и великолепные праздники.  И, конечно же, это наши обучающиеся, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют.

В 2020-2021 учебном году ГБОУ школа № 217 отметила свой

50-летний юбилей!